Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bienvenue!

Bonjour,

Bienvenue! Vous êtes sur le blog de Promosports. Vous décourvrez des résultats ou annonces de courses, interviews de coureurs ou d'organisateurs, etc...  

Si vous désirez apporter des commentaires, des compléments d'infos ou des remarques sur les sujets présentés, n'hésitez pas à écrire à:
b.mayencourt@conceptvideo.ch

Bonne lecture! 

Bernard Mayencourt

 

Actuellement, visiteur(s) sur le blog.

Recherche

8 avril 2016 5 08 /04 /avril /2016 05:49

Le Tour du Rutor, 3 jours de compétitions. Des conditions difficiles cette année avec de la pluie, de la neige, du vent,.... De quoi se durcir la moindre avant la PdG!

Les Suisses ont brillé au Tour du Rutor 2016. Voici leur classement.

Dames

2. Jennifer Fiechter et Séverine Pont Combe

8. Céline Baillod et Paola Cavalli (Jean Pellissier Sports)

11. Marianne Fatton et Déborah Chiarello (Les Gazelles)

12. Nadège Corthésy et Ilona Chavaillaz (Crazy Suisse/Montagne Attitude)

14. Sophie Andrey et Andrea Lustenberger (Team Gotthard)

21. Anne Lovey et Helen Blatter (Planet Endurance/Ride Spirit)

Hommes

2. Martin Anthamatten - Rémy Bonnet

5. Werner Marti - Pietro Lafranchi (ITA)

8. Iwan Arnold - Yannick Ecoeur

11. Marcel Marti - William Boffelli (ITA)

24. Maxime Brodard - Romain Guillet (Crazy Suisse/Fischer)

30. Patrick Fragnière - Damien Bapst (Team Ficket)

31. Gérard Anzenberger - Gauthier Masset (Virage Sports)

32. Nicolas Maïno et Thomas Sievert (Sievert / Maïno)

37. Marc Pichard - Alain Darbellay (Movement / D-Team)

38. Jules-Henri et Candide Gabioud

39. Mirko Pervangher - Claudio Giudici (Team Gotthard)

50. Jean-Pierre Sierro - Stéphane Millius (Valerette Altiski)

53. Mathieu Caloz - Vittorio Di Tucci (Virage Sports 2)

57. Christoph Moser - Antoine Freyss (Skimo Spirit)

62. Bastien Bugnard - Kévin Moret (Les Gruyériens)

69. Gaël Droz - Fabien Racine

91. Stéphane Buthey - Bernard Gabioud (Team La Trace / Reppaz)

106. Réto Cortési - Markus Zurfluh (Team Gotthard)

116. Cédric Gerber - Stéphane Gaering (Teysalpi / Speck Sport)

122. Christophe Bourdilloud - Yann Blanc (Ochsner Sports Vevey)

124. Jérôme Liand - Nicolas Fragnière (Prabé Aventures)

127. Emmanuel Ançay - René Crettex (Team La Trace)

138. Fabien Christinet - Samuel Lovey (Planet Endurance)

142. Damien Knöpfli - Laurent Schüpbach (Team Valerette / Suchet)

143. Damien De Courten - Charles De Candolle (RS Equipement / Teysalpi)

149. Michel Vorlet - Christophe Verdan (Turbine 1110)

158. Loïc et Baptiste Muriset (Les 2 fréro)

166. Laurent Bettex - Stéphane Ethenoz (Team Suchet)

169. Sylvain Gallaz et Armand Lugrin (Jacky Sports)

180. Julien Bourgnon et Timothée Meige (Tim et Ju / Loup Sports)

188. Frédéric Suard - Sébastien Gremaud (Lé Dzoya)

189. Sébastien Carballo - Pierre-Yves Martin (Carballo Martin)

191. Philippe Genre - Michel Schaffner (Team la Dôle)

202. Daniel Berchtold - Olivier Solioz (Mountainfriends)

204. Christophe Wilhelm - Yves Chavaillaz (TeysalpiCY)

214. Max-André Frey - Daniel Bonga (Marzipan)

226. Marc Daenzer - David Rudaz (Team Cermix)

Bernard Mayencourt

Avec le soutien du magazine SKIALPI: http://www.skialpi.ch/abonnement.html

Paola Cavalli et Céine Baillod se classent 2es Suissesses et 8es féminines sur le Tour du Rutor 2016 (photo: Tour du Rutor)

Paola Cavalli et Céine Baillod se classent 2es Suissesses et 8es féminines sur le Tour du Rutor 2016 (photo: Tour du Rutor)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Articles Récents